Строительство нового терминала и перрона в аэропорту Краснодара

В Краснодаре началось строительство нового аэровокзального комплекса, включая перрон и рулежные дорожки. Работы стартовали 13 мая, и их завершение ожидается в 2027 году.

  • Начало работ: 13 мая.
  • Площадь перрона: 22 гектара.
  • Количество стоянок для самолетов: 28.
  • Общий бюджет строительства: более 60 млрд рублей.
  • Площадь терминала увеличится с 16 до 83 тыс. кв. м.
  • Пропускная способность: свыше 7,5 млн пассажиров в год.

Технические детали строительства

Сейчас проводятся работы по устройству верхнего слоя покрытия перрона. Залиты первые кубометры высокопрочного бетона, который способен выдерживать нагрузки от различных типов самолетов. Контроль качества бетонной смеси и укладки осуществляется с соблюдением строгих стандартов.

Параллельные работы и инфраструктура

Одновременно с устройством перрона продолжаются работы по созданию аэродромной инфраструктуры. Это включает в себя монтаж водосточно-дренажной системы, строительство железобетонных лотков и кабельной канализации для электроснабжения и связи. Нижние слои основания формируются из щебня и низкомарочного бетона.

Показатель Значение
Площадь перрона 22 гектара
Количество стоянок 28
Бюджет строительства 60 млрд рублей
Площадь терминала 83 тыс. кв. м
Пропускная способность 7,5 млн пассажиров в год

Новый аэровокзальный комплекс в Краснодаре станет крупнейшим транспортным проектом на Юге России, объединяя как частные, так и государственные инвестиции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: