Строительство ФОК в Чкаловске начнется в 2029 году

В Чкаловске, на улице Докука, планируется начать разработку проектной документации для физкультурно-оздоровительного комплекса в 2028 году. Строительство предполагается начать в 2029-2030 годах, однако это зависит от получения необходимого финансирования. Данная информация была озвучена представителями администрации Калининграда в социальных сетях.

  • Начало разработки проектной документации — 2028 год.
  • Строительство ФОК планируется на 2029-2030 годы.
  • Необходимость в финансировании для начала работ.
  • Проблемы с поиском участка из-за близости аэродрома.

Проблемы с участком и финансированием

Вопрос о месте для постройки физкультурно-оздоровительного комплекса возник из-за близости аэродрома, о чем упоминал экс-губернатор Антон Алиханов в ходе прямой линии в июне 2022 года. В начале того же года правительство вело переговоры с Минобороны о передаче земельных участков площадью 2,2 и 6,2 гектара на ул. Докука для данного проекта.

Финансирование и график работ

В феврале 2024 года власти Калининграда объявили о выделении около 1,2 миллиарда рублей на строительство ФОК. Подготовительные работы планировались на октябрь 2025 года, с получением разрешения на ввод в эксплуатацию в августе 2028 года. В июне 2025 года было подтверждено, что комплекс должен быть построен в 2028 году, а разработка его концепции начнется в 2026 году. В рамках комплекса запланированы бассейн, крытый каток и многофункциональный спортзал.

Этап Дата
Разработка проектной документации 2028 год
Начало строительства 2029-2030 годы
Выделение финансирования Февраль 2024 года
Начало подготовительных работ Октябрь 2025 года
Получение разрешения на эксплуатацию Август 2028 года
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: