В течение ближайших двух лет в регионе Мордовия запланировано строительство пяти модульных гостиниц. Общая стоимость этих проектов, учитывая федеральное и частное финансирование, составит почти 400 миллионов рублей.
Наибольший проект реализуется в Ковылкинском районе, где на территории бывшего дома отдыха будет возведён комплекс, в который войдут 60 гостиничных номеров. Как сообщили представители Минэкономики Мордовии, в 2025 году инвестору уже будет возмещена часть затрат на приобретение и установку 20 модульных блоков, что составит свыше 30 миллионов рублей.
Помимо Ковылкинского района, модульные гостиницы появятся также в Ардатове, Атяшеве, Рузаевке и Саранске в 2026–2027 годах. Такие проекты предполагают не только улучшение инфраструктуры области, но и создание новых рабочих мест, что, в свою очередь, положительно скажется на экономике региона. Ожидается, что новые гостиницы будут способствовать развитию туризма и привлекут большее количество посетителей в Мордовию, что поможет улучшить имидж региона в целом.