В Дагестане поступило отрицательное заключение экспертизы по шестому этапу строительства магистрального водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск». Эти данные были опубликованы в Едином государственном реестре.
Шестой этап включает в себя вопросы, связанные с внешним электроснабжением, а также автоматизацией и диспетчеризацией всей системы. В Министерстве строительства региона сообщили, что проект изначально разбит на шесть последовательных этапов, и все инженерные изыскания уже завершены.
В ведомстве подчеркнули, что реализация проекта идет по согласованному графику. Строительные работы ведутся с декабря 2023 года, и текущая степень готовности объекта почти достигла 90 процентов.
Кроме того, в министерстве отметили, что все вопросы, касающиеся подключения ключевых узлов, таких как водозабор и насосные станции, к электрическим сетям уже были решены. Все необходимые договоры были подписаны и оплачены, что позволяет продолжать работу над проектом в соответствии с графиком.